Как можно законным способом вернуть деньги
Добрый день. Снимал квартиру у арендодателя. Составили договор, заплатил залог. Договор никто не заверял, да и налог он не отчислял. Недавно съехал с квартиры, арендодатель за три недели не смог приехать и не возвращает залог, мотивируя тем что не видел квартиру. Как можно законным способом вернуть деньги. Ведь он может и замки в дверях поменять, а договор не имеет законной силы. Или я чего то не понимаю. Спасибо
Владимир, здравствуйте!
Прежде чем требовать возврата средств нужно разъяснить следующее:
В силу п.4 ст. 421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Т.е. как минимум нужно делать анализ договора, чтобы определить права и обязанности, возникшие из договора, а также правой режим относительно «залога». Это может быть и обеспечительный платеж и т.д.
Например, в силу п.2 ст. 381.1 ГК РФ
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, еслииное не предусмотрено соглашением сторон.
т.е. как можете заметить, что в любом случае нужно делать анализ договора.
да и налог он не отчислял.
Это вообще не имеет никакого отношения к возврату внесенных средств.
. Ведь он может и замки в дверях поменять, а договор не имеет законной силы.
Если вы заключили договор (не важно как, в том числе путем электронными сообщениями (ст. 432, 434 ГК РФ), то в первую очередь нужно им руководствоваться. Если договор не признан судом недействительном, либо нет оснований, указанных в ГК РФ, что он ничтожный, то он действующий.
Как можно законным способом вернуть деньги.
Возможно вы и не вправе потребовать возврата средств.
Как минимум по договору аренды/найма вы обязаны вернуть помещение.
Согласно ст. 622 ГК РФ
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
Если же в ходе анализа будет определено, что вы вправе потребовать возврата средств, то следует направить письменную претензию, а затем обращаться в суд (ст. 3 ГПК РФ), если будет отказ или оставление её без ответа.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.