Скажите пожалуйста правомерны ли действия ГБУ Жилищник?
Уважаемые юристы, прошу ответить на следующий вопрос. Из-за тяжёлой финансовой ситуации имеется долг по жкх (за 5 месяцев 2020 года с марта по июль) с июля по н.в всё оплачивается. УК отказывает в рассрочке если мы не оплатим 50% долга сразу, но сейчас это для нас сложно. На дверь квартиры приклеили бумагу с угрозами расторгнуть договор соц найма, а на почтовый ящик приклеить красную наклейку "должник" Из-за которой у ребёнка, случился нервный срыв и истерика из-за насмешек одноклассников, проживающих в нашем подъезде. Скажите пожалуйста правомерны ли действия ГБУ Жилищник? Мы платить не отказываемся (до 2020г долгов никогда не было), но без рассрочки сложно. Больше спасибо!
- 20210322_225735.jpg
Про наклейку я Вам сразу ответил — это незаконно, никакими договорами и правилами такое не предусмотрено. Это неправомерное вмешательство в частную жизнь, а потому Вы имеете полное право жаловаться на такие действия наймодателя — в жилишную инспекцию, прокуратуру либо суд. Но поскольку в вопросе речь шла и об отказе УК предоставить рассрочку, без которой вам платить сложно, я разъяснил Вам, что формально они не обязаны предоставлять рассрочку платежей, в этом вопросе с ними можно только договариваться. А клеить такие наклейки и допускать оскорбления граждан не позволительно никому, тут никаких вопроов быть не может. В таких случаях надо действовать формально и последовательно заявлять (лучше — письменно) о своём несогласии — подавать жалобы в установленном порядке.