Налоговая трудоустройство

Я ип, имеется два розничных магазина. Налоговая вызвала с претензией что магазина два, а трудоустроенно ноль работников. Увидели они это по кассовым аппаратам. Кстати пол года работала Мама(реально). Сказали трудоустроить задним числом двух или одного на полную ставку и сдать 6 ндфл, рсв, 2 ндфл. Вопросы: трудоустроить мы планировали, но задним числом не охото платить все налоги доначисленые, какой выход подскажите из ситуации?

, Денис, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

 Налоговая вызвала с претензией что магазина два, а трудоустроенно ноль работников. Увидели они это по кассовым аппаратам. Кстати пол года работала Мама(реально).

Это фактические трудовые правоотношения, но их еще нужно доказать и в судебном порядке, иначе их никак не докажет налоговая если Вы их не признаете.

Сказали трудоустроить задним числом двух или одного на полную ставку и сдать 6 ндфл, рсв, 2 ндфл.

Заключение трудовых правоотношений задним числом, вообще не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, а потому этого делать не стоит. возможно лишь признать фактические трудовые в судебном порядке, согласно статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, из которой следует что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

В общем по закону, вступление в трудовые правоотношения, это право как работника, так и работодателя, а не обязанность.

Это прямо следует из следующих статей закона:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
заключение… трудового договора
в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,…
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,…
http://www.consultant.ru/docum...
Вопросы: трудоустроить мы планировали, но задним числом не охото платить все налоги доначисленые, какой выход подскажите из ситуации?

Вот и не делайте этого, оформите с ними трудовые правоотношения сейчас как впервые и всё, а остальное пусть попробует доказать ФНС в суде, если у нее это еще получится…

Денис
Клиент, г. Уфа
магазины в разных населённых пунктах, то есть в суде они смогут доказать если чек выбит был в одно время в двух местах? и какая практика на такие требования налоговой, про задним число?

Задним числом практики нет,  есть практика когда могут признать наличие фактически трудовых правоотношений по иску именно работника, т.е. работник у Вас работал без оформления определенное время, и вот это суд может признать фактическими трудовыми правоотношениями.

У Вас ситуация иная, а потому я не вижу здесь оснований для этого, выше все пояснил.

Вот разъяснения например по следующей ссылке:https://its.1c.ru/db/newsprac/content/463281/hdoc

Там же указана и судебная практика.