Налоговая трудоустройство
Я ип, имеется два розничных магазина. Налоговая вызвала с претензией что магазина два, а трудоустроенно ноль работников. Увидели они это по кассовым аппаратам. Кстати пол года работала Мама(реально). Сказали трудоустроить задним числом двух или одного на полную ставку и сдать 6 ндфл, рсв, 2 ндфл. Вопросы: трудоустроить мы планировали, но задним числом не охото платить все налоги доначисленые, какой выход подскажите из ситуации?
Здравствуйте Денис.
Налоговая вызвала с претензией что магазина два, а трудоустроенно ноль работников. Увидели они это по кассовым аппаратам. Кстати пол года работала Мама(реально).
Это фактические трудовые правоотношения, но их еще нужно доказать и в судебном порядке, иначе их никак не докажет налоговая если Вы их не признаете.
Сказали трудоустроить задним числом двух или одного на полную ставку и сдать 6 ндфл, рсв, 2 ндфл.
Заключение трудовых правоотношений задним числом, вообще не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, а потому этого делать не стоит. возможно лишь признать фактические трудовые в судебном порядке, согласно статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, из которой следует что:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В общем по закону, вступление в трудовые правоотношения, это право как работника, так и работодателя, а не обязанность.
Это прямо следует из следующих статей закона:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
заключение… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,…
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,…
http://www.consultant.ru/docum...
Вопросы: трудоустроить мы планировали, но задним числом не охото платить все налоги доначисленые, какой выход подскажите из ситуации?
Вот и не делайте этого, оформите с ними трудовые правоотношения сейчас как впервые и всё, а остальное пусть попробует доказать ФНС в суде, если у нее это еще получится…
Задним числом практики нет, есть практика когда могут признать наличие фактически трудовых правоотношений по иску именно работника, т.е. работник у Вас работал без оформления определенное время, и вот это суд может признать фактическими трудовыми правоотношениями.
У Вас ситуация иная, а потому я не вижу здесь оснований для этого, выше все пояснил.
Вот разъяснения например по следующей ссылке:https://its.1c.ru/db/newsprac/content/463281/hdoc
Там же указана и судебная практика.