Позже, из за обнаруженный болезни, ему дали группу

Взяли с мужем квартиру в ипотеку. Позже, из за обнаруженный болезни, ему дали группу. Нам простили остаток ипотеки. Через 5 лет мы решили развестись. Являемся оба владельцем квартиры. Но муж не хочет ее делить. Что мне делать? Имеет ли он на это право?

, Елена, г. Дзержинск
Валерий Денисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, с Вами скоро свяжется специалист.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена, то что муж не желает делить Вашу общую квартиру, это понятное явление, может хочет заставить Вас нервничать и т.д., однако Вы имеете полное право обратиться в суд с исковыми требованиями о разделе совместно нажитого имущества. К Исковому заявлению Вам необходимо приложить копии документов о заключении брака, копии документов на квартиру,  и отдать все документы в двух экземплярах в суд по месту Вашего жительства. Судом будет принято решение я думаю в Вашу пользу

Мария Пирогова
Юрист, г. Рязань

Елена, добрый день!

Если между супругами нет соглашения или брачного договора, но есть спор о разделе общего имущества, его поделит суд (п. 3 ст. 38 СК). Для этого один из супругов готовит иск и документы в порядке статей 131132 ГПК.

Иск о разделе имущества супругов можно подать:

– в любое время в период брака;

– одновременно с расторжением брака;

– после расторжения брака в течение трех лет.

Согласно п. 1 ст. 39 СК при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Позже, из за обнаруженный болезни, ему дали группу. Нам простили остаток ипотеки.

Доля имущества каждого супруга может уменьшаться или увеличиваться. Изменения зависят от того, кто и какую часть средств внес на покупку имущества.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 34 СК РФ

к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Имущество, приобретенное супругами в браке является совместно нажитым, квартира, купленная по договору ипотечного кредитования исключением не является. Если между вами не заключен брачный договор, определяющий порядок раздела имущества, то раздел производится в соответствии с нормами ст.38 СК РФ по соглашению сторон или в судебном порядке.