У меня вопрос то, что прибито и приклеенно в моем доме, это мое имущество?

Здравствуйте.я жила с мужчиной три года и вместе делали ремонт в доме, я ему помогала. После чего он взял б/у ламинат за который не платил и постелил в моем доме, это было его добровольное желание. Теперь, после того как мы с ним разошлись он забрал свои личные вещи и уехал.,и стал мне названивать чтобы я отдала ему ламинат и обои со стены. У меня вопрос то, что прибито и приклеенно в моем доме, это мое имущество? Я имею право не снимать со всего дома ламинат, И не отдавать ему как он требует за него еще и оплату.?

, Светлана, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Для любого требования должны быть законные основания.

Говоря о юридической стороне — у гражданина нет оснований требовать вас совершать какие-либо действия или уплачивать какие-либо денежные средства.

Совершить такие действия может обязать суд. Но! Для того, чтобы взыскивать в рамках судебного рассмотрения дела, необходимы доказательства, подтверждающие выполнения работ по договору, расписки в получении денежных средств, и др. доказательства.

В вашей сложившейся ситуации- описанное вами — ваше имущество, и ухудшать состояние жилого помещения вы не обязаны, и возвращать необоснованные суммы тоже.

Всего доброго!