В январе 2020 года мне были установлены расходные материалы на поясничный отдел позвоночника, которые мы
В январе 2020 года мне были установлены расходные материалы на поясничный отдел позвоночника, которые мы преобрели по совету врача самостоятельно, операция была платная, категории 1, можем ли мы вернуть налог на расходные материалы, все справки, договор имеются
Здравствуйте, Надежда!
Если лечение будет отнесено к дорогостоящему, то вернуть часть средств, потраченных на покупку материалов можно. Если лечение не относится к дорогостоящему, то вернуть 13% со стоимости самого лечения можно, но расходы на покупку материалов учесть нельзя.
В первом случае вычет с оплаты расходных материалов можно получить со всей суммы без ограничения, но в пределах годовой заработной платы. Вернуть 13% от расходов на оплату медицинских материалов возможно при соблюдении следующих условий: - медицинские материалы были приобретены в ходе получения дорогостоящего лечения; - есть квитанции (чеки), подтверждающие покупку медицинских материалов; - приобретение материалов предусмотрено договором об оказании медицинских услуг лечебным учреждением, так как учреждение не имеет возможности предоставить данные материалы пациенту на бесплатной основе; - необходимо получить 2 справки в медицинском учреждении: справку об оплате дорогостоящих медицинских услуг (она Вам будет выдана на основании договора и квитанций об оплате лечения), справку из медицинского учреждения, в которой указано, что приобретенные мед. материалы были необходимы для проведения дорогостоящего лечения, составляется в произвольной форме.