Какое решение может принять прокурор по заявленным ходатайствам? Кто может участвовать в качестве защитника по уголовному делу на предварительном следствии и в суде?
Слесарь завода «Свет» Зырянов за совершение кражи видеомагнитофона привлечен в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Ознакомившись с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, он заявил, что показания будет давать только в присутствии прокурора района. Получив от дознавателя такое сообщение, прокурор согласился принять участие в допросе.
Перед началом допроса Зырянов заявил прокурору ходатайство о допуске защитника по делу с момента предъявления обвинения. В качестве защитника он просил разрешить выступить юристу завода «Свет» Крючкову.
Какое решение может принять прокурор по заявленным ходатайствам?
Кто может участвовать в качестве защитника по уголовному делу на предварительном следствии и в суде?
Добрый день!
Для решения Вашей задачи необходимо руководствоваться положениями ст.ст. 49-53 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в соответствии с которыми прокурор уж точно не может быть защитником и участвовать в допросе обвиняемого.
Дополнительные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.
Удачи!
Да, при обращении в чат на платной основе.