Если нет, как нам поступить в этой ситуации?

Добрый день! 18 марта этого года написали и отправили в бухгалтерию заявление по собственному желанию на увольнение с отработкой до 1 апреля включительно. Бухгалтер была поставлена в курс дела в этот же день и, по ее словам, сделала пометку. Сегодня, 26 марта, уточняли, в какое время 2 апреля можно будет подойти за трудовой книжкой. В ответ нам сказали, что бухгалтер в отпуске, поэтому 2 числа нам ничего никто не отдаст. В лучшем случае после 7 апреля, но это не точно. А нам 2 числа нужно сдать пакет документов на новое место работы. Законна ли такая задержка? Если нет, как нам поступить в этой ситуации?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте Мария, в описанной вами ситуации, в случае, если работодатель в день вашего увольнения не произведет с вами расчет и не отдаст вам трудовую книжку, то нарушит законодательство и может быть привлечен к административной ответственности.

Важно чтобы у вас на руках были документы подтверждающие направление вами заявления об увольнении работодателю. Если таких документов у вас нет, то есть риск того, что работодатель просто выкинет ваше заявление об увольнении.

За более подробными разъяснениями обращайтесь в чат.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да, мы отправляли заявление в двух видах — электронное через мессенджеры и бумажный вариант. Поэтому ответ бухгалтера зафиксирован.