В связи с отказом предоставить документ (паспорт), ребёнку отказали в школьном ежегодном медосмотре

Здравствуйте,имеет ли право школьная Медсестра требовать ксерокопию паспорта (ребёнку 14лет)моего ребёнка для мед Карты и прохождения медосмотра в школе?В связи с отказом предоставить документ (паспорт),ребёнку отказали в школьном ежегодном медосмотре.

, Татьяна, г. Реутов
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна, так как ребенку уже исполнилось 14 лет и он получил паспорт, Вы обязаны предоставить по требованию работников образовательного учреждения и медицинских работников этого учреждения копию паспорта Вашего ребенка. Свидетельство о рождении ребенка в данном случае уже не является основным документом, а поэтому необходимо предоставить ксерокопию паспорта Вашего ребенка, тем более, что ничего криминального в этом нет.