Обязана я его вернуть, если уже часть потратила?
Добрый день! Мне перечислили задаток за найм квартиры, а позже передумали. Договор не составляли. Обязана я его вернуть,если уже часть потратила ?
, Галина, г. Москва
В соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, если другая сторона не сможет доказать договорных отношений ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ОТДАВАТЬ ЗАДАТОК. Но в данной ситуации дело может дойти до суда.
Пожалуйста поставьте плюс и оцените ответ