Взыскание судебных расходов
Органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я обратился с жалобой на это постановление в прокуратуру, но те мою жалобу оставили без удовлетворения. Соответственно, я обратился в суд, в рамках ст. 125 УПК РФ. Суд, при рассмотрении моей жалобы, отложил судебное разбирательство на более позднюю дату, при этом предложил мне предоставить доказательства. Через 5 дней, вновь вернувшись в процесс, прокурор заявил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, уже отменено. Соответственно, суд выносит решение о прекращении производства по жалобе, в связи с отсутствием оснований для судебной проверки законности и обоснованности. Между тем, в Определении Конституционного суда РФ, указано следующее : "проверка суда законности и обоснованности действий, бездействие и решений органов и должностных лиц, осуществляющих Уголовно-процессуальное производство, предполагает и полномочия суда указать на конкретные нарушения, которве ими были допущены и которые они обязаны устранить. При указанных обстоятельствах имею ли я право обратиться в суд, в рамках ГПК, взыскать с Казначейства и с УМВД, судебные расходы? И второй вопрос. Данное постановление суда о прекращении производства по моей жалобе возможно ли обжаловать, в моем случае? Меня интересует следующее: Могу ли я ещё установить в суде, обжалуя данное постановление суда, бездействие органа дознания, прокурора?
Пример взыскания за услуги адвоката я Вам привел в ответе выше, которые суд удовлетворил.
Для признания незаконным решения суда обращаетесь с апелляционной жалобой, в которой указываете, что у суда не было оснований прекращать производство, поскольку он принял жалобу для рассмотрения. К тому же судом при таких обстоятельствах не дана оценка не только бездействию органа дознания, но и прокуратуры, которая отказала в рассмотрении жалобы.
Требуете отмены постановления суда о прекращении производства, как незаконного и признания незаконным постановления органа дознания.
Более правильным будет вначале обратиться с жалобой, а в дальнейшем с иском о взыскании