Как вернуть 5000 т. Руб., потраченные на оплату штрафа?

Работала по устному соглашению гражданско-правового договора (предоставила паспорт, инн и пенсионное удостоверение) в супермаркете Командор, кассиром. Был тяжелый день. Во время работы взяла бутылочку минералки с полки по цене 23 руб. 99 коп. и оставила на кассе, забыв оплатить. Ушла на отдых на 2 дня. Через 2 дня выхожу на работу. Меня вызывает начальник охраны и говорит что за неуплаченную бутылочку должна оплатить штраф 5000 т. руб. иначе вызовут полицию. Я была напугана и съездив домой привезла деньги и оплатила штраф, через кассу Командора.

Эта ситуация спровоцировала приступы мигрени. И я решилась вернуть свои деньги.

Написала Претензию в Командор, жалобы в Государственную Инспекцию Труда и Прокуратуру Красноярского края, Исковое заявление в суд. Сделала ксерокопии документов, кроме Претензии, и собираюсь ценным письмом отправить в Командор с требованием вернуть деньги и заплатить моральный ущерб в размере 35 000 т. руб.

Подскажите пожалуйста, является ли мое данное решение уголовно-наказуемым по статье за вымогательство или шантаж? Стоит ли пытаться вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Прилагаю соглашение и чек.

, VIKTORIYA Ефимова, г. Красноярск
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория, в данном случае Ваши действия не будут являться уголовно наказуемыми за вымогательство или шантаж, так как Вы поступили совершенно правильно, что написали  жалобы в Государственную Инспекцию Труда и Прокуратуру Красноярского края, а также исковое заявление в суд. Вы правильно решили, что Ваши права были нарушены и обратились за помощью не к «бандитам», а государственные органы, которые обязаны проверить все доводы Ваших жалоб и принять по ним законные решения.

Нужна дополнительная помощь в Вашем вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.