Должна ли предложенная квартира быть с ремонтом?

Добрый день.

Наш дом подлежит сносу в связи с признанием его аварийным и изъятием земли под нужды города.

Мы являемся собственниками. Должна ли предложенная квартира быть с ремонтом?

Застройщик предлагает квартиру абсолютно без ремонта, либо заплатить за то, чтобы он его сделал.

, Дина, г. Красногорск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Дина, существует приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 31.01.2019 г. № 65/пр «Об утверждении методических рекомендаций по разработке региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 г.», приложением № 2 к данному приказу являются Рекомендуемые требования к жилью строящемуся или приобретаемому в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В соответствие с вышеуказанным приказом  гражданам переселяемым из аварийного жилищного фонда предоставляются квартиры имеющие чистовую отделку «под ключ», таким образом предложения застройщика являются не приемлемыми и не законными.