На бирже труда не могут подобрать работу по профессиям в трудовой книжке по которым ранее осуществлялась трудовая деятельность, т.к имееться заключение врачей об ограничении

Смогу ли я заключить социальный контракт если: По состоянию здоровья (проблемы со зрением, но инвалидность не предусмотрена ) . На бирже труда не могут подобрать работу по профессиям в трудовой книжке по которым ранее осуществлялась трудовая деятельность, т.к имееться заключение врачей об ограничении .

, Александр, г. Иркутск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

Поясните пожалуйста о каком социальном контракте Вы говорите?

Если Вы стоите на бирже (в службе занятости) как безработный то Вы должны получать пособие по безработице это считается социальным контрактом.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ ) «О государственной социальной помощи»

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:
1) поиск работы;
2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.