Могут ли меня уволить с работы?

Доброго времени суток! Нам на работе, в филармонии, сказали принести справки об отсутствии судимости. Так как мы работаем детские концерты. У меня имеется закрытая судимость по ст 158 ч 2. Прекращена в 2016 году. Могут ли меня уволить с работы? Спасибо..

, Егор, г. Хабаровск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Егор.

При получении справки о наличии(отсутствии) судимости, в вашем случае конечно покажет, что вы были осуждены, за указанное преступление. Не зависимо от того, погашена судимость или нет, данная запись в справке может послужить основание для увольнения с работы.

Но лучше выяснить у работодателя,  наличие судимости за преступление, повлияет на дальнейшую работу, или это допустимо.

В каждой профессии различные требования к кандидату, и многое зависит от работодателя.

Надеюсь мой ответ был полезен.