Здравствуйте, я купила в mvideo ноутбук, он оказался не рабочим, глючит и виснет, к тому же, есть подозрение, что он пользованный и ремонтированный

Здравствуйте, я купила в mvideo ноутбук, он оказался не рабочим, глючит и виснет, к тому же, есть подозрение, что он пользованный и ремонтированный. Привезла обратно на 4 день, у меня его не приняли. Через 2 недели отправили его на экспертизу по гарантии. Сказали, что если есть проблемы, их мастера их исправят. Но я покупала новый ноутбук, а не ремонтированный. Дегьги мне возвращать отказываются наотрез. Что делать в такой ситуации? Кто прав?

, Лена, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лена!

Если товар является технически сложным (например, это автомобили, мотоциклы, системные блоки, компьютеры, ноутбуки), вы вправе требовать возврата уплаченных за него денег (независимо от существенности недостатков) в течение 15 дней со дня передачи вам товара.Составьте претензию и представьте ее продавцу. Приложите к претензии копии документов, подтверждающих приобретение и оплату товара. Срок возврата денег, уплаченных за некачественный товар, составляет 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22 Закона N 2300-1).

Лена
Клиент, г. Петрозаводск
Здравствуйте, я писала такое заявление, начальник отдела отказал в выплате денег. Причем, ноутбук начал глючить у них на глазах, не хотел удалять мой аккаунт, виснул почти целый день. Они продержался нас в отделе 5 часов под предлогом того, что мы сами должны просматривать за своим ноутбуком, иначе они нам помочь не могут. Теперь уже ноутбук в экпертизе. Но проблема вся в том, что я не хочу ремонтированный. Мне теперь подавать на них в суд?

Если в удовлетворении заявленного  требования будет отказано, обращайтесь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявлены предусмотренные законом требования по уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.