Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, столкнулся с странным поведением местного военкомата. В данный момент я нахожусь на обучении и осталось учиться ещё один год, но в это время мой местный военкомат звонит мне и говорит, что мне нужно съездить к врачу в другой город за 400 км, дабы пройти у него осмотр. Ранее категория годности была установлена временно не годен (Г). Как поступить в данной ситуации? Почему военкомат дёргает меня во время учёбы, ещё и заставляет ехать в другой город, когда это не совсем дешёвое удовольствие, так же военком пытался передать в очередной раз повестку не мне в руки, а моей матери, т. К. Военкомат находится в деревне.
Добрый день, Иван!
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию.
Убедитесь, что вам предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, если необходимо предоставьте военкомату справку из образовательной организации о том что вы проходите обучение. На срок действия отсрочки военкомат не вправе проводить медосмотр и вручать повестку.
Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.