Статус л\а после смерти владельца
Гражданину А принадлежит автомобиль, на которой в данный момент есть запрет на регистрационные действия из-за неуплаты алиментов.
Что произойдет с автомобилем после смерти гражданина А?
Автомобиль может "уйти" семье, от которой есть задолженность, в качестве оплаты этой самой задолженности или он будет помещен на аукцион и с его продажи деньги будут учтены в пользу долга?
Также, действительно ли будет завещание автомобиля на другое лицо, если есть запрет?
Здравствуйте, Артем!
В случае смерти наследодателя, задолженность по алиментам (не путать с алиментами, оплачиваемыми, периодически, то есть 1 раз в месяц, на основании судебного акта), — перейдет к наследнику (-кам), в пределах стоимость перешедшего имущества, в солидарном порядке. В этом случае, на автомобиль, может быть и обращено взыскание (реализация на торгах), если наследник (и) не рассчитаются деньгами.
Да, на составление завещания, наличие запрета на совершение рег. действий, с автомобилем — никак не скажется.
«если наследник (и) не рассчитаются деньгами»
Можно тут поподробнее, не рассчитаются с кем? Не с приставами же, так?
Ну, а с кем еще, если постановление о задолженности по оплате алиментов и порядке ее определения, уже вынесено судебным приставом — исполнителем?.. Эти деньги, с депозитного счета ОСП, по постановлению пристава о распределении, все равно, будут перечислены взыскателю.
Нет, можно, конечно и со взыскателем договориться, то там нужно соблюсти необходимую, установленную законом, форму такого Соглашения, иначе ИП не окончит пристав. Но, это — тема отдельной консультации.