Возможно ли этот вопрос урегулировать в досудебном порядке с руководством клиники?
Во время геморроидектомии в частной клинике забыли марлевый тампон в кишечнике. Выяснилось это спустя 1,5 недели уже дома. В праве ли пациент требовать компенсацию? Возможно ли этот вопрос урегулировать в досудебном порядке с руководством клиники?
, ДарьЯ, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Пациент имеет право на:
возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи
Для чего следует пройти экспертизу качества оказания медицинской помощи
Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 64).
С уважением,