Законное ли решение принято судом?

Нотариус удостоверил договор купли-продажи квартиры, где в интересах продавца выступал по доверенности представитель. В дальнейшем, в связи с возбужденным в суде делом о признании договора купли-продажи недействительным, выяснилось, что доверенность была фальсифицированной, а мошенник (представитель продавца в договоре купли-продажи) с деньгами от проданной квартиры скрылся и значится в розыске. Судом было установлено отсутствие вины в действиях нотариуса, но ответственность за вред, причиненный его действиями, была в полном объёме возложена на нотариуса.

Законное ли решение принято судом? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 17 Основ законодательства о нотариате нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения — за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения — за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества — за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Таким образом, ответственность нотариуса возникает только при наличии его вины.