Могу ли я забрать диплом из вуза?

Добрый день. Планирую уволнятся, в цзн потребуется диплом о среднем образование. Диплом находится в вузе, обучение в вузе не окончено. Имеется задолженность по оплате. Могу ли я забрать диплом из вуза?

, Настасья, г. Владивосток
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Да, в соответствии с п.1.1. Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца вы можете забрать диплом из ВУЗа, если прошли в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием для выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии. Диплом об окончании ВУЗа вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника. Если у вас задолженность по оплате за обучение, то ВУЗ имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании с вас задолженности, возможно с процентами, но диплом обязаны выдать.