Что при этом, праздничные дни не входят в переработку, ведь за эти дни уже заплатили
Работодатель не желает выплачивать сверхурочную работу, выполненную за рамками нормальной продолжительности рабочего времени за I квартал 2021 г. Говорит, что эту переработку выплатили за работу в праздничные дни I квартала 2021. Что при этом, праздничные дни не входят в переработку, ведь за эти дни уже заплатили... Разве так можно? Ведь в двойне по закону должны оплачивать, а работа в праздничные дни идёт в общую норму часов за квартал..! И если фактическая больше, то и оплачивать её должны по закону.?! Спасибо!
, Николай, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Николай.
Без конкретных данных в вашей ситуации не разобраться. Однако, в целом, Ваш работодатель обоснованно может ссылаться на норму ст. 152 ТК РФ:
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.