Могу ли я оформить отпуск по уходу за двумя детьми разного возраста?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, родился второй ребенок. Могу ли я оформить отпуск по уходу за двумя детьми разного возраста?
, Олег, г. Волгоград
Виктория Политико
Добрый день.
Да, на основании заявления вам может быть представлен отпуск по уходу за двумя детьми.
Ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.