Имеет ли право работодатель удовлетворить его просьбу?

Может ли работник уволиться по собственному желанию за виновное поведение? Имеет ли право работодатель удовлетворить его просьбу?

, Володя Королёк, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Владимир!
Данные отношения регулируются Трудовым Кодексом РФ.

Порядок увольнения по собственному желанию предполагает написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно.
Инициатива прекращения трудовых отношений исходит от работника и не предполагает ее одобрения работодателем, ведь нельзя заставить человека трудиться против его желания.

С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!
(за доп. информацией можете обращаться в личные сообщения)