Что делать в случае если я не согласна?
Добрый день. Происходит слияние двух компаний (одна купила вторую). Работодатель сказал, что будут переводить сотрудников в новую компанию через увольнение + часть сотрудников уволят по сокращению. Знаю что уведомить должны за 2 месяца.
Вопрос в следующем.
1. После того как работодатель уведомит о предстоящем переводе и направит письменное предложение, в случае моего отказа, обязан ли работодатель в этом случае меня официально сократить с соответствующий выходным пособием или может сказать "раз отказываетесь, то уволим по статье с выплатой только неотгулянный отпуск и оплаты за фактически отработанные дни с отработкой 2 недели, как в случае с увольнением по собственному желанию?
2. Можно ли попросить работодателя прописать в предложении о переводе конкретный оклад на который предлагают перейти, должность и функционал (в случае если он изначально что то из этого не пропишет)?
3. Может ли вообще работодатель перевести (пусть и через увольнение) с понижением оклада? Что делать в случае если я не согласна? Могу ли законно претендовать на официальное сокращение, ведь новый работодатель не может предложить мне работу с тем доходом который не понизит качество и уровень моей жизни)?
Очень прошу дать ответ по существу без больших вырезок из ТК РФ.