И второй вопрос по недвижимости, какие у меня будут ежегодные налоги там и тут по квартирам

Живу постоянно в Москве у меня своё ИП 6%. А также ооо с ндс 20%. Получаю второе гражданство Болгарии и собираюсь постоянно жить в Голландии. Вопрос нужно ли мне будет доплачивать налоги в Голландии и какие так как я стану резидентном там а в Москве нерезидентном . И как у меня тут увеличатся налоги как у нерезидента по ооо т по ИП. И второй вопрос по недвижимости , какие у меня будут ежегодные налоги там и тут по квартирам .

, Алла, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из

собираюсь постоянно жить в Голландии

буду учитывать наличие у Вас налогового резидентства Голландии и отвечать именно из этого.

В рамках Вашего вопроса отвечу относительно налогов в РФ.

Став нерезидентом Вы останетесь как ИП на том же налоговом режиме и будете оплачивать налоги в РФ по УСН 6%.Здесь для Вас в РФ ничего не изменится

По ООО у нерезидентов  меняется налогообложение дивидендов. В соответствии со ст. 224 НК размер налогов составит 15% http://www.consultant.ru/docum...

При этом обращу внимание на то, что пока действует ст.10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» налоги по дивидендам оплачиваются в соответствии с ним

http://www.consultant.ru/docum... Поэтому изначально налоги на дивиденды уплачиваются в РФ, после в недостающей до ставки налогов Голландии  сумме доплачиваются в Голландии.

При этом по УСН налоги под действие данного соглашения не подпадают, поэтому  будет налог УСН в РФ + налог в Голландии.

Еще один момент — в настоящее время идет подготовка денонсации данного соглашения со стороны РФ, т.е. оно не будет действовать.

По недвижимости налог на имущество в отношении недвижимости в РФ Вы будете оплачивать в РФ. Недвижимость Голландии в РФ налогом облагаться не будет.

Все остальные моменты, в том числе налоговые аспекты резидентства Голландии  могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Алла
Клиент, г. Москва
Самое главное не увидела. В рф ИП 6% платиться со всего дохода что приходит на расчётный счёт. То есть мне пришло 3 млн на счёт в Москве я заплатила 6% остальное мое. В Голландии будут доначислять налог на доходы по ИП или нет? У них на доходы 30-40%

Я написал — будут —

При этом по УСН налоги под действие данного соглашения не подпадают, поэтому  будет налог УСН в РФ + налог в Голландии

УСН не подпадает под соглашение о двойном налогообложении