Нужно ли платить налог проданной, если куплена следующая дороже?
Добрый день!
Продала квартиру дороже, чем покупала.
В одном периоде была куплена квартира дороже.
Ранее, пользовалась налоговым вычетом 13% по другому объекту.
Добрый день, Алена!
Налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.
Здравствуйте, Алёна!
Уточните, пожалуйста, срок владения квартирой, которую Вы продали. Если проданная квартира была в Вашей собственности более установленного в законе минимального предельного срока владения, то полученный от продажи доход освобождается от налогообложения. Предельный срок владения может быть 3 или 5 лет, в зависимости от того: когда была приобретена продаваемая квартира (до 1 января 2016 года или позже), каким образом продаваемая квартира оказалась в Вашей собственности (приобретена по договору купли-продажи, дарения, при наследовании и т.д.), является ли квартира единственной или нет.
С уважением, Емельянов Дмитрий.
Здравствуйте, Алёна!
Это ложное убеждение, что если в одном налоговом периоде была продажа квартиры и покупка другой квартиры по стоимости дороже, то налога не возникает. Такого вычета не существует, это миф.
Это два разных налоговых вычета: на покупку недвижимости и на продажу недвижимости.
Возможно только применение налогового вычета на покупку недвижимости (2 млн. руб.) для уменьшения налога к уплате с продажи квартиры. Но к сожалению вы его уже использовали по другому объекту.
С уважением, Дина Юмагужина
При оплате НДФЛ сумма дохода с которой исчисляется налог можно уменьшить на:
1) налоговый вычет ( до 1000000)
2) подтвержденные расходы, понесенные на покупку этого объекта недвижимости.