Относится ли художественная татуировка к медицинским услугам?

Здравствуйте! Хочу прояснить некоторый момент. Относится ли художественная татуировка к медицинским услугам? Татуаж и удаление относятся, это факт. Но раньше худ тату относилась к бытовым услугам. Как обстоит дело сейчас? Я столкнулась с проблемой продвижения тату салона на Яндексе. Они считают, что тату = татуаж. Есть ли смысл судиться?

, Диана, г. Чебоксары
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Диана.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н содержит номенклатуру медицинских услуг, где, как Вы верно указали, содержится удаление тату и перманентный татуаж.

Обратимся к другим документам.

ГОСТ Р 55700-2013 "Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования"Стандарт не распространяется на медицинские услуги.

1 Термин «татуаж» является синонимом терминов «тату» и «татуировка».

2 В зависимости от глубины введения пигмента технологии косметического татуажа подразделяют на эпидермальный и дермальный татуаж.

3.2 перманентный макияж: Косметический татуаж в области лица с целью создания долговременного макияжа.

3.3 художественная татуировка: Косметический татуаж с целью создания художественного изображения.

Также, Профстандарт «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» называет художественную татуировку.

Напишите им письмо, сошлитесь на эти документы, укажите, что худ.тату относится к бытовым услугам и что услуги по удалению и перманентному макияжу Вы не оказываете.

Диана
Клиент, г. Чебоксары
Их ответ: Все верно. Все эти виды услуг относятся к косметическим процедурам (терапевтической косметологии). Я уже писал вам ранее, что это подтверждается стабильной арбитражной практикой.

Правовые акты ГОСТ и ОКУН не регулируют сферу лицензирования медицинских услуг. Лицензирование медицинских услуг отнесено к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая находится в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздравсоцразвития до 25.06.2012).