Позвонили из Пенсионного и сказали, что ему надо написать заявление, чтобы на летний период выплачивали пенсию и это заявление отдать в учебную часть учебного заведения

Добрый день. Мой сын студент и получает пенсию по потере кормильца. Позвонили из Пенсионного и сказали, что ему надо написать заявление , чтобы на летний период выплачивали пенсию и это заявление отдать в учебную часть учебного заведения. Формы написания такого заявления никто не знает. Даже сами в Пенсионном не знают, сказали, что им сверху дали такое указание и всё. Не напишите, выплат не будет. В учебном заведении(техникуме) тоже удивлены, сказали, что кроме справки ничего не можем дать. Но они же дадут справку только за время обучения. А летом как?. А в Пенсионном говорят, что им справка не нужна. Замкнутый круг. Что делать?

Уточнение от клиента

и где найти это заявление? В Пенсионном сказали, ищите сами в интернете…

Уточнение от клиента

КОГДА БУДЕТ ОТВЕТ, ОЧЕНЬ НУЖНО СЕЙЧАС,

, Людмила, г. Камень-на-Оби
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Мой сын студент и получает пенсию по потере кормильца. Позвонили из Пенсионного и сказали, что ему надо написать заявление, чтобы на летний период выплачивали пенсию и это заявление отдать в учебную часть учебного заведения. Формы написания такого заявления никто не знает.

Не совсем понятно Людмила, какое заявление да еще и в учебную часть.

Пенсию по потере кормильца выплачивает Пенсионный фонд РФ, все заявления о ее назначении подаются им, и подается оно 1 раз, после чего ему как студенту назначается пенсия по потере кормильца. И пока он числится студентом, не важно летние каникулы или это учебное время года, Пенсионный фонд обязан ее выплачивать и лишить его как студента очника пенсии по закону не может.

При этмо учебное заведение не имеет никакого отношения к назначению пенсии по потере кормильца, и подавать туда по закону ничего не требуется.

Вас видимо кто-то ввел в заблуждение, такого заявления в принципе быть не должно.

Основания для выплаты пенсии по потере кормильца, если вести речь о страховой пенсии такого вида. закреплены положениями статьи Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете с ней ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Что касается заявления, то все их формы утверждены Пенсионным фондом РФ, можете скачать такое по следующей официальной ссылке органов ПФР РФ:

Формы и бланки заявлений

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Такой формы заявления  там нет. да её и не будет, по той причине о которой я указал еще в начале своего ответа.

Я Вами рекомендую прямо сейчас позвонить самостоятельно в свое территориальное отделение Пенсионного фонда РФ и уточнить у них. кто звонил, на основании чего, о каком заявлении идет речь и при чем здесь вообще учебное заведение.

Подачи такого заявления на летний период законодательство РФ вообще не предусматривает.

Прошу ознакомиться с моим первым ответом выше.

Кто конкретно звонил? Уточнили должность, ф.и.о.? Я Вам рекомендую самой позвонить и непосредственно руководителю территориального отделения ПФР РФ где ему назначили пенсию.

На мой взгляд Вас кто-то вводит в заблуждение, ему пенсия назначена, пока он учится очно его лишить пенсии никто не может по закону, и никаких заявлений да еще и в учебную часть которая к пенсии по потере кормильца не имеет никакого отношения, подавать по закону не требуется.

Людмила, выше в своих  двух ответах я писал именно по пенсии по потере кормильца.

Хотел уточнить, Вы ничего не перепутали? Может быть звонили из соцзащиты и по вопросу государственной социальной стипендии? Вот ее назначает учебное заведение и по справке выданной в соцзащите, для ее назначения подается заявление со справкой из соцзащиты в учебную часть. Может быть речь об этом? Тогда следует уточнить в соцзащите и позвонить туда в начале.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! уточните ваш сын учится на каком курсе в учебном заведении? Случайно не заканчивает в этом году обучение?

Предполагаю, что речь идёт о необходимости написания заявления на последипломный от пуск ( о предоставлении каникул).

До начала ГИА каждый студент, завершающий обучение, может подать то заявление. Студенты, не подавшие заявления о предоставлении каникул, после успешного прохождения ГИА, подлежат отчислению из университета в связи с завершением обучения.

В отношении  студентов, подавших заявление о предоставлении каникул, издается приказ о предоставлении каникул (последипломного отпуска), дата завершения которых соответствует графику учебного процесса.

Лица, подавшие заявку на предоставление им каникул (последипломного отпуска), сохраняют статус студентов. Студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета и получающим стипендию, выплата стипендии продлевается на весь каникулярный срок. Аналогично и продлевается период получения пенсии по потери кормильца, так как она предоставляется на весь период обучения.

В соответствии с ч. 17 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Относительно этой необходимости подать заявление на последипломные каникулы мною и был дан ответ клиенту, при условии, что студент, получающий пенсию по потере кормильца, обучается на последнем курсе. В