Могу ли я вернуть в аптеку компрессионные чулки надлежащего качества, если они не подошли

Могу ли я вернуть в аптеку компрессионные чулки надлежащего качества, если они не подошли. Куплены 7.04.21 для возврата обратилась 13.04. Т.к 8.04 была госпитализирована.

Уточнение от клиента
Чулки не вскрывались, не понадобились точнее
, Елена, г. Санкт-Петербург
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена!

           Согласно ст. 502 Гражданского кодекса РФ «Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму».

Однако данный товар относится к категории товаров включенных в перечень непродовольственных товаров, неподлежащих возврату и обмену, согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», п. 5 Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). К сожалению, осуществить возврат данного товара не представляется возможным.

 Если информация была полезной, можете положительно её оценить. Всего Вам хорошего!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но в постановлении указано что не подлежат «обмену». Про возврат не указано в новой редакции

Елена, могут отказать могут, т.к. вскрыли упаковку.Так как в силу ст.25 ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей» при возврате товара надлежащего качества должны быть сохранены товарный вид и пломба, при возврате товаров данной категории (швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). почти невозможно определить, использовался товар или нет.