В течении эксплуатации (по правилам и инструкции) к 13 апреля стало понятно, что аккумулятор слегка вспух, что затрудняет его использование в отсеке фотоаппарата

19 марта был куплен аккумулятор для фотоаппарата. В течении эксплуатации (по правилам и инструкции) к 13 апреля стало понятно, что аккумулятор слегка вспух, что затрудняет его использование в отсеке фотоаппарата.

Обратились к продавцу с чеком и упаковкой, которая гласит, что гарантия 2 года. Продавец утверждает, что такой случай не гарантийный. Обмен производить на другой акк не будет и возврат средств тоже не сделает. Предложил отправить его на экспертизу производителю за мой счёт.

Подскажите, пожалуйста, мои права в этой ситуации и как поступить согласно закону.

, Станислав, г. Москва
Андрей Петрищев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Вам нужно составить письменную претензию в двух экземплярах  с подробным указанием недостатка, требованием замены товара ненадлежащего качества или возврата уплаченной за товар суммы, сославшись на п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Далее в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец должен принять товар для проверки качества, после которой выразит свое отношение к недостатку товара (в большинстве случаев это простой внешний осмотр). Если Вы не согласитесь с проверкой качества товара, продавец за свой счет обязан провести экспертизу товара (абз.3 п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).