Хотели заключить договор ренты с пожизненным содержанием с разовой выплатой 300.000₽ (ее часть примерно
Добрый, живу в коммунальном доме на 2х человек, второй хозяин бабушка. Ей срочно понадобились деньги. Хотели заключить договор ренты с пожизненным содержанием с разовой выплатой 300.000₽ (ее часть примерно столько и стоит) что бы она спокойно жила зная что не выгонят и я мне спокойно что дом останется мне. Нотариус сказал что при таком договоре я так же обязуюсь выплачивать каждый месяц около половины прожиточного минимума. По такому сценарию мне не выгодно заключать договор. Читал в интернете что люди указывали сумму и в 100₽ в ежемесячных платежах при первом денежном взносе. Как в данной ситуации лучше всего поступить, что бы и бабушке спокойно, и себя не обременять пожизненно?
А согласно ст. 597 Гражданского Кодекса РФ:
И конечно, нотариус не вправе удостоверять договоры ренты, если они составлены с нарушением указанных требований закона. Рента в Вашем случае совсем невыгодна. Проще заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания продавца в принадлежавшем ей до заключения договора жилом помещении.
Согласно ст. 558 Гражданского Кодекса РФ:
В договоре купли-продажи указываете право прожизненного проживания бабушки в жилом помещении, и она будет иметь такое право пожизненно, и право собственности перейддет к Вам в момент регистрации перехода прав по договору в ЕГРН Росреестром.
И как оплату стоимости по договору укажете, что передали продавцу 300000 рублей. Всё — все довольны.