Сдача квартиры как самозанятый (несколько вопросов)

Здравствуйте уважаемый юристы требуется ваша помощь.

Планируем сдавать комнату в жилой квартире сроком на 11 месяцев физ лицу.

Квартиру будет сдавать сын, он сейчас программист и хочет работать как самозанятый через приложение мой налог. Квартиру он тоже хочет сдавать как самозанятый для уменьшения налоговой базы.

Вопросы:

1) Может ли самозанятый осуществлять настолько разную деятельности как программист и как арендатор квартиры? Допускается ли такое? Или самозанятый должен осуществлять только одну какую-то деятельность?

2) Если заключать договор аренды от лица самозанятого, потребуется ли как-то уведомлять налоговую о своём статусе самозанятого? Или просто после первой оплаты от арендатора сделать чек в программе мой налог и заплатить налог?

3) Собственник (он же самозанятый) получил квартиру в дар в этом году. И планируем её сдавать 3 года. Затем продать, чтобы не платить налог с продажи за владение меньше трёх лет. Если мы всё это время будем сдавать её от лица самозанятого не потеряем ли мы привилегию освобождения от налога по истечению 3х лет?

, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Для того, чтобы стать самозанятым нужно скачать приложение «Мой налог» и пройти регистрацию. Приложение Вам все подскажет. Эта регистрация и есть постановка на учет в качестве самозанятого, другими словами она равна личному посещению налоговой или регистрации через личный кабинет налогоплательщика. После регистрации уже можно осуществлять деятельность.

Ваш сын может указать несколько видов деятельности в настройках профиля, закон ограничений для этого не содержит.

Ограничения относятся к доходам от предпринимательской деятельности. Однако даже в таком случае есть исключения:

ст. 217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Таким образом, на квартиры это не распространяется даже при предпринимательской деятельности, привилегию Вы не потеряете. Если остались вопросы, то напишите и я Вам отвечу.

Елизавета Портнягина
Клиент, г. Владивосток

Сын живет и прописан в другом регионе, отличном от того, где он является собственником квартиры. Поэтому вопрос, какой регион выбрать в приложении мой налог? Тот где квартира или тот, где он прописан?

Елизавета Портнягина
Клиент, г. Владивосток

Так же мы узнали, что налог как самозанятый нужно платить только с суммы оплаты. Что если в договоре написать, что 10 тр идёт в качестве оплаты за аренду, а 3000 руб идёт на оплату коммунальных услуг? Понятно, что 3000 руб это условная цифра и в один месяц может быть больше, а в другой меньше. Просто мы хотим чётко прописать 3000 руб как оплату за коммунальные услуги, чтобы налог платить только с 10 тр.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елизавета!

Елизавета

допускается, в ст.4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ нет таких запретов.

Елизавета

просто чек и налог

Елизавета

не потеряете. в абз.2 п.17.1 ст.217 НК прямо сделано исключение для жилья

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Елизавета Портнягина
Клиент, г. Владивосток

А разве быть самозанятым — это не предпринимательская деятельность?