Не добор веса при учебе в военном учебном заведении

Сын В прошлом году поступил в военный учебный центр. Бывший спортсмен, очень хорошо учился в школе. в общем без проблем поступили. В этом году вызвали в военкомат для прохождения комиссии и получения отсрочки от армии плюс параллельно пройти комиссию для допуска к военным летним сборам в военном центре. ИМТ — не хватает 2,5 кг. В принципе не так уж и много. Но формально ограниченно годен. Глав врач ещё веского слова не сказал, но одна из мадам настоятельно требует комиссовать и выразила свое недоумение как он вообще поступил. Каким образом в данном случае действовать законно, дабы не вылететь из военного заведения, т.к. не допуск к сборам, фактически ставит под вопрос переход на второй курс. Собираюсь к начальнику комиссариата, нужно аргументированно вести диалог, кроме того, что вес наберёт, а он его  наберёт но позже- ничего не приходит на ум. Нужна правовая основа.

, Сергей, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

 Добрый день.

ИМТ — не хватает 2,5 кг.

Сергей

Можете уточнить его рост и массу тела?

но одна из мадам настоятельно требует комиссовать и выразила свое недоумение как он вообще поступил.

Сергей

При отсутствии у него иных заболеваний, то при пониженном питании и указанной вами нехватке веса, его должны были диагностировать по п. д ст. 13 Расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
д) пониженное питание, алиментарное ожирение II степени

Как указано в пояснениях к данной статье

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

А поскольку он только проходит подготовку в военно-учебном центре, то по указанной статье по результатам его полного обследования ему ставится категория годности Б3 — годен к  военной службе с незначительными ограничениями, что не является препятствием для последующего прохождения обучения.

но одна из мадам настоятельно требует комиссовать

Сергей

С указанной категорией годности по общему правилу его никак не получится комиссовать.

Однако тут дополнительно нужно смотретьпо какой военно-учетной специальности он проходит обучение?,

 поскольку в силу приказа Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400 «Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» заключенный с ним договор об обучении подлежит расторжению в случае

    а) несоответствие Гражданина установленным законодательством Российской Федерации  требованиям  к  получаемой  военно-учетной  специальности, в том числе  к  состоянию  здоровья  и  (или)  в связи с отказом (прекращением) в допуске к государственной тайне;
Сергей
Клиент, г. Пенза

Рост 176, вес 55,5кг. Был в военкомате, поставили статью 13, вот только категорию годности не запомнил. У эдокринолога раньше обследовались года два назад — заболеваний нет, обуславливающих худобу. Конституциональная задержка роста была, рост хорошо прибавил за последние два года, а масса пока отстает. Специальность «Информационная безопасность», не ВДВ же всётаки. По поводу того, что если надо было в данный момент идти служить — понятное дело признается временно негодным. Но дело в том, что мы уже год на военном отучились, сейчас весь вопрос в том, что б допустили до военных сборов. Я так понимаю, что до конца месяца ему надо набрать 3 кг и придти еще раз взвесится, но опять даже если вес будет, то все равно могут признать хронической худобу у сына.

Рост 176, вес 55,5кг. Был в военкомате, поставили статью 13, вот только категорию годности не запомнил.

Сергей

В этом случае его могли диагностировать по п. д ст. 13, на указал Выше и категория годности тут Б-3. Поэтому по общему праву отчислить его не могут.

Специальность «Информационная безопасность», не ВДВ же всётаки.

Сергей

Тем более, что с указанной специальностью нет ограничений для последующего прохождения обучения.

В этой связи ему могут назначить дополнительное обследование и если не будет выявлено иных заболеваний — то установят категорию годности Б-3 с которой отчислить его нет оснований.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. ИМТ должен быть 18,5. Они его верно рассчитали, по формуле рост/вес*рост? Даже если и так, то как правило при выявлении такого факта врач терапевт, входящий в данную комиссию, дает направление на дополнительное медицинское обследование, как правило это гастроэнтерелолог, эндокринолог  и еще несколько врачей, дополнительные анализы и обследования,  в зависимости от обстоятельств. Мед. работники должны разобраться в причинах недовеса, либо это индивидуальные особенности организма, возможно плохое питание, ну не может человек много кушать например, а возможно причина именно в каком либо заболевании. Уже на основании этого и должен решаться вопрос.

Проведение военных сборов и перед их началом мед. освидетельствования  определено Приказом Министра обороны РФ №400 от 26.08.2020 г.

96. Медицинское освидетельствование граждан мужского пола, подлежащих направлению на учебные сборы, организуется в военном комиссариате по месту нахождения образовательной организации по заявке образовательной организации не позднее чем за три месяца до начала учебных сборов.