Через нотариуса например можно?

Добрый вечер. Ситуация такая. Развелись с мужем в марте. В общей совместной собственности есть квартира, которая была взята в ипотеку на мужа, Я иду как поручитель. Ипотеку закрыть не можем, банк отказал в дележке квартиры так как вместе с этим Я выхожу из поручителей и банку это невыгодно, официальная зп мужа маленькая.От продажи он отказался, договорились о выплате мне компенсации за мою часть квартиры а Я отказываюсь от собственности и квартира полностью переходит ему. Но вопрос как это сделать. Нужно ли выделять доли сейчас? Можно лп сейчас поделить? Был вариант который предлагал его адвокат чтобы мы составили соглашение где прописано что по окончании ипотеке, когда она полностью выплачена он оформляет её полностью на себя. Но потом быстро все поменялось и теперь его адвокат предлагает обращаться в суд. Как можно решить этот вопрос без суда? Через нотариуса например можно? В квартире я не живу, на неё не претендую.

Уточнение от клиента
Раздел имущества
, юлия, г. Ярославль
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете разделить долги и совместную собственность.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Но на это нужно согласие обоих бывших супругов. Если кто-то не согласен, то придется обращаться в суд.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При этом, если раздел будет в судебном порядке, то банк может участвовать как третье лицо, но его согласие будет необязательным.

Банк уже отказал им в выводе Поручителя из договора, поэтому в суде так же делать нечего. Если только поделить квартиру в долях через суд. Но Юлии это не нужно.

юлия
Клиент, г. Ярославль
Согласие обоих есть. Банк нам отказал просто в делении квартиры. В этом и загвоздка. Можем ли мы все равно обратиться к нотариусу и поделить квартиру через соглашение? И надо ли выделять доли перед этим соглашением? У нас общая совместная собственность
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Через нотариуса например можно?

юлия

Юлия!

Если бы вы были в браке, можно было бы заключить брачный договор. Сейчас можно у нотариуса составить только соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ). НО так как квартира в ипотеке, то не каждый нотариус составит вам соглашение о разделе такой квартиры.

Даже если и будет составлено такое соглашение, то банк вас навряд ли выведет из Поручителей, т.е., если муж вдруг перестанет платить ипотеку, то банк обратится не только к нему за взысканием долга, но и  к вам

юлия
Клиент, г. Ярославль
Поняла. А можно ли составить соглашение о том что я получила деньги за свою часть, и тогда когда ипотека будет полностью выплачена муж оформляет её полностью на себя? Такой вариант уже был, но почему то от него его адвокат отказался.

Так не стоит прописывать. Получение денег лучше вынести в расписку.

В остальном можно указать эти условия. Они не противоречат закону.