Здравствуйте, работаю участковым 8 месяцев могу ли я перевестись на нижестоящую должность в гибдд

, Дмитрий, г. Самара
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, конечно можете, но нужно будет написать в кадрах рапорт-согласие на перевод на нижестоящую должность. И, соответственно, получить согласие от своего руководителя на перевод, может, он не согласен расстаться со своим сотрудником.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Естественно начальник не согласен

Это уже другой вопрос. Решается обычно путем переговоров. Если явное противодействие — через голову решайте или через руководство ГИБДД, куда собираетесь перевестись, пусть выходят на Вашего начальника,  либо, если уж совсем никак — через увольнение и восстановление уже в ГИБДД.