Как подключить газ?

Сегодня отрезали газ за неуплату. Долг невероятно большой около 30 000. Возможно ли нам подать заявление на рассрочку и оплатить подключение, подключат ли нам в таком случае газ обратно под рассрочкой?

, Дмитрий, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Боюсь, что без договорённостей с поставщиком газа вопрос не решить. Его полномочия предусмотрены таким документом:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 2008 г. N 549

ПРАВИЛА
ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

В нём сказано, что поставки газа могут быть приостановлены в случае неоплаты более 2 месяцев и возобновляются на таких условиях:

48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

Поэтому без достижения соглашения с поставщиком газа о рассрочке платежей проблему не решить.

Всего доброго!

Дмитрий!

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 2008 г. N 549

ПРАВИЛА
ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

Всего доброго!