Могу ли я написать отказ на родителя точнее не отца если я не соверношелетняя
Добрый день,
Отказ от родителей не предусмотрен.
Существует лишение родительских прав в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей
(органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей , и других) (ст. 70 СК РФ).
Самостоятельно подать заявление Вы не можете.
С уважением,
Здравствуйте Кира.
Ни в мирном, ни в судебном порядке отказаться от матери или отца, а также от них обоих, ребёнок не может. Такой процедуры не предусмотрено законодательством, подобные иски не принимаются и не рассматриваются.
Единственным шансом отказаться от отца, является лишение его прав на несовершеннолетнего, т. е. на Вас. Если вы понимает, что ваш отец не способен обеспечить должный уровень воспитания и ухода Вы должны обратиться к своей матери, при её отсутствии или недобросовестном исполнении родительских обязанностей в органы опеки и попечительства. Вы можете обратиться к родственникам, соседям, знакомым и иным неравнодушным людям с просьбой подать заявление в органы опеки. Органы опеки и попечительства обязаны будут рассмотреть заявление и провести проверку на оценку действия родителя с соответствующими последствиями.
За что могут лишить законных родительских прав отца:
- нежелание содержать ребёнка материально;
— отсутствие заботы о физическом, духовном развитии, об обучении;
— безосновательный отказ забрать ребёнка из садика, школы, больницы, других подобных учреждений;
— злоупотребление правами, когда решения в отношении ребёнка принимаются ему в ущерб (например, при распоряжении детским имуществом);
— склонение ребёнка к преступлениям (воровству, проституции, попрошайничеству, порнографии и т.д.);
— посягательство на его сексуальную неприкосновенность;
— склонение к распитию спиртного, употреблению наркотиков;
— жестокое обращение: побои, издевательства, постоянные оскорбления, эксплуатация, грубое обращение, любое унижение достоинства, пренебрежительное отношение и т.д.
— хронические алкоголизм, наркомания;
— совершение преступлений по отношению ко второму супругу или ребёнку, которые угрожают их жизни или здоровью.
С уважением, П. А. Смирнов