Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если владею менее 3 лет, но собираюсь купить другую жилплощадь
Здравствуйте! Получил недвижимость в наследство. Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если владею менее 3 лет, но собираюсь купить другую жилплощадь. Унаследованное жилье единственное
Здравствуйте, Елена!
вы владеете жилым помещением. Перечислю конкретные варианты его получения, которые имеют прямое отношение к этому периоду – 3 года:
-Жилье унаследовано
-Подарено близким родственником
-Было приватизировано
-Получено по договору пожизненного найма.
Если жилище досталось вам одним из перечисленных способов, то после трех лет владения вы можете продать его без затрат. Если же объект находится в вашей собственности менее 3 лет, то после его продажи налоговый орган предъявит вам требования о перечислении подоходного налога.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос!
Здравствуйте!
Получил недвижимость в наследство.Елена
Обратите внимание, что 3-летний срок владения в таком случае считается не с даты госрегистрации, а с даты смерти наследодателя.
Если срок не прошел, возникает обязанность по налогу.
Налог можно уменьшить:
— применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.
— если наследодатель покупал это имущество, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.
Унаследованное жилье единственноеЕлена
Это не имеет значения, так как все равно применяется 3-летний срок.
собираюсь купить другую жилплощадьЕлена
Ранее вы получали вычет в связи с покупкой? У вас есть доходы, с которых вы платите НДФЛ?
Если вычет не получали, платите налог, можете получить налоговый вычет (13% с расходов до 2 млн. руб). Если новое имущество купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога — в итоге налог можно обнулить.
Здравствуйте.
если владею менее 3 лет,
Да, налог надо будет оплатить в размере 13 %, поэтому, если до возникновения трёхлетнего срока осталось немного времени, имеет смысл подождать, и потом продавать. Если будете продавать до возникновения минимального срока владения имуществом (3 года), тогда имеете право на получение налогового имущественного вычета, и ( или) при покупки новой жилплощади учесть расходы на приобретение такой жилплощади.
Елена, по всем подробностям, можете написать мне сообщение в чат. В чате, также можно заказать подробную консультацию по другим юридическим проблемам.
Еще стоит в указанный перечень добавить единственное жилье.