Здравствуйте!
Получил недвижимость в наследство.Елена
Обратите внимание, что 3-летний срок владения в таком случае считается не с даты госрегистрации, а с даты смерти наследодателя.
Если срок не прошел, возникает обязанность по налогу.
Налог можно уменьшить:
— применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.
— если наследодатель покупал это имущество, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.
Унаследованное жилье единственноеЕлена
Это не имеет значения, так как все равно применяется 3-летний срок.
собираюсь купить другую жилплощадьЕлена
Ранее вы получали вычет в связи с покупкой? У вас есть доходы, с которых вы платите НДФЛ?
Если вычет не получали, платите налог, можете получить налоговый вычет (13% с расходов до 2 млн. руб). Если новое имущество купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога — в итоге налог можно обнулить.
Еще стоит в указанный перечень добавить единственное жилье.