Подали уточнение исковых требований через канцелярию, а судья заявила, что это подавайте отдельным иском. Правомерно ли?

Добрый вечер! Подали уточнение исковых требований через канцелярию. На судебном судья заявила, что это подавайте отдельным иском. И отдала назад. Должна ли она вынести определение? Иск об определении места жительства ребенка, суд затягивается. 6 мес. ребенок проживает с отцом, а алименты получает мать и отказывается возвращать деньги. Уточнение подали об освобождении от уплаты алиментов и взыскать с матери.

, Светлана Светлана, г. Бузулук
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Определение об отказе в принятии уточненного искового заявления судья должна была вынести. Но дело в том, что такой отказ будет правомерным, поскольку уточнения подаются тогда, когда истец уточняет уже заявленные исковые требования, либо меняет или предмет, или основания иска (уточняет их). А в Вашем же случае заявляются новые требования. А они подлежат заявлению самостоятельно, не в рамках данного дела.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Иск об определении места жительства ребенка, суд затягивается. 6 мес. ребенок проживает с отцом, а алименты получает мать и отказывается возвращать деньги. Уточнение подали об освобождении от уплаты алиментов и взыскать с матери.

Светлана

Уточнение иска и новые исковые требования — это разные вещи. Можно сделать что-то одно: либо изменить предмет иска, либо изменить основание иска. А если речь идёт именно о новом иске (со своим основанием и предметом), то он должен подаваться отдельно, а суд впоследствии может два иска объединить в одно производство.

Но для подробного ответа на Ваш вопрос нужно понять два момента:

  • как были сформулированы первоначальные требования;
  • как Вы решили их изменить (дополнить)?

А то в Вашем вопросе слишком сумбурно написано…

Светлана Светлана
Клиент, г. Бузулук
В иске просили определить место жительство ребенка с отцом.
В уточнении:
1 — определить место жительство с отцом
2 — освободить отца от уплаты алиментов в связи с изменением места жительства ребенка
3 — взыскать алименты с матери.

Это никак не уточнение изначальных исковых требований. Это новые требования, с новым предметом и иными основаниями. Поэтому, увы, но суд правильно сказал, чтобы подавали отдельный иск.