Засчитывается в данном случае совместительство в льготный стаж?

Добрый день! Работаю в больнице на 0,5 ставки старшей медсестрой и совместительство 0,5 ставки медсестрой. Засчитывается в данном случае совместительство в льготный стаж?

, Ольга, Севастополь
Борис Греков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Порядок исчисления стажа лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельности по охране здоровья в лечебных учреждениях и дающую право на досрочную пенсию в соответствии с п. 20 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 1732-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» регулируется Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке (утвержден постановлением Правительсва № 781), начиная с 1 ноября 1999 г., когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Соответственно, поскольку у Вас в совокупности получается полная ставка, то данный стаж должен учитываться как льготный.