Нужна ли независимая строительная экспертиза с моей стороны?
Добрый день. Более 5 лет назад приобретен гараж (приватизирован) в гаражном кооперативе Московской области. Гаражи в кооперативе строились как самострои. Мой гараж (в нормальном состоянии, неубитый, незаброшенный, крыша не худая) в ряду с остальными, есть соседи с двух сторон и сзади, задний ряд гаражей находиться ниже нашей линии, поэтому крыша объединяющая два гаража односкатная. Сосед сзади, неизвестно, где он был ранее, недавно начал жаловаться что по общей стенке между нашими гаражами к нему льется вода при осадках и таянии снега. Он вызвал независимую экспертизу, которая заключила, что крыша построена некорректно. Предложил совместными силами перестилать крышу над нашими гаражами, чтоб был один профиль у настила, чтоб защитить его от залива. у меня в гараже все, никаких изменений с момента покупки не вносил, и денежных вливаний не планирую. сосед пригрозил обращением в суд. Обратились к председателю гаражного кооператива, тот вроде изменения в крышу не согласовывал. Вопрос чем мне может грозить данная ситуация и при различном исходе? Нужна ли независимая строительная экспертиза с моей стороны ? сможет ли она дать варианты решения проблемы без перестилания крыши.
Лучше проконсультируйтесь со специалистами относительно правильности заключения специалиста, которое представил Вам сосед, и если действительно залив происходит из-за неправильной конструкции Вашего гаража, то лучше согласиться с соседлом и сделать ремонт в складчину, что будет дешевле, чеи длительные судебные разбирательства. И если Вы проиграете суд, то все судебные расходы соседа суд может взыскать с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ: