Как отстоять право на 36 часовую раб

класс вредности изменился с 3.3 на 3.2 , работодатель по доп. соглашению переводить с 36 часовой недели на 40 часовую. Как отстоять право на 36 часовую раб. неделю.

, Юрий, г. Кировск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Юрий, добрый день! У Вас изменилась степень вредности с 3 на 2, а класс остался прежним.  В соответствии со статьей 92 Трудового кодекса РФ для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю. Это положение установлено императивно, тоесть обязательно к исполнению.

Таким образом, работодатель поступает в соответствии с действующим законодательством.