Обязан ли работодатель индексировать заработную плату сотрудников?
Второй год не повышают зарплату. Обязан ли работодатель индексировать заработную плату сотрудников?
Вроде бы есть ст.134 ТК РФ, но как это работает? И что делать, если работодатель откажется делать индексацию?
Добрый день, Александр!
Вроде бы есть ст.134 ТК РФ, но как это работает?
Замечательный вопрос на самом деле. Я бы даже сказал риторический. Нет, ирония не в Ваш адрес, не поймите неправильно. Ирония в адрес того, кто формулировал эту статью 134 ТК РФ. Потому что на самом деле статья вроде как есть, а как она должна работать непонятно.
Дело в том, что в статье написано так:
Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
А если нигде не прописан порядок индексации? Работодатели так и делают в основном, они просто нигде не прописывают индексацию и все. И что делать в такой ситуации непонятно, потому что прямым текстом о том, что индексация — это обязанность работодателя в законе не указано. Есть только очень расплывчатая формулировка из статьи 134 ТК РФ.
Если в Вашей организации в коллективным договоре, в локальных нормативных актах, где-то указана обязанность работодателя индексировать зарплату — Вы можете требовать выполнения этой обязанности. Если нигде этого нет, то можно подать жалобу в трудовую инспекцию на отсутствие подобной нормы. Но приведет ли такая жалоба к желаемым результатам — сказать не возьмусь.
С уважением!