При межевании этот домик должны учесть и внеси в план? И документах он появится?Или надо его отдельно как то ставить на учёт?

Покупаем земельный участок (дача) где границы не оформлены в соответствии с законодательством ( не сделано межевание). Перед сделкой мы по просили собственника сделать межевание. На участке стоит домик в документах его нету. При межевании этот домик должны учесть и внеси в план? И документах он появится?Или надо его отдельно как то ставить на учёт?

, Катя, г. Москва
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Екатерина, здравствуйте!

Домик нужно отдельно ставить на учёт и регистрировать (если ранее не сделано).

Если домик есть объект капитального строительства (например, стоит на фундаменте и обладает другими признаками капитальности), то его оформление осуществляется в упрощенном порядке по Дачной амнистии. Алгоритм такой: вызываете кадастрового инженера, он делает кадастровую съемку дома -> собственник заполняет декларацию об объекте недвижимости (кадастровый инженер подскажет, там есть утвержденная форма) -> кадастровый инженер готовит технический план, вкладывает в него декларацию -> собственник участка подает в Росреестр (через МФЦ) технический план с заявлением о постановке на кадастровый учет и регистрацию домика -> 12 рабочих дней и если всё подготовлено корректно, дом будет на земельном участке с правом собственности.

С уважением, Алексей

Катя
Клиент, г. Москва
А при межеваний технический паспорт не делается на землю и дом? При межеваний инжернер не где не напишет что на этом участке стоит домик?

При межевании участка он может указать, что дом есть. Но без отдельно подготовленного технического плана на учёт дом не поставят. То есть нужно 2 документа: межевой план на участок, технический план на дом.