Можно ли отсудить арендную плату при прекращении статуса ИП?
Добрый день!
Являюсь индивидуальным предпринимателем.
Сдаю в аренду нежилое помещение.
Арендатор имеет задолженности по оплате арендной платы за февраль, март и апрель 2021 года.
Неделю назад направил арендатору претензию об погашении задолженности по невыплаченным частям сумм арендной платы за эти месяцы.
В настоящее время имеется необходимость закрыть ИП.
Вопрос: Смогу ли я, закрыв ИП, подать заявление в суд от физического лица, на предмет взыскания неполученных сумм арендной платы?
Или лучше подождать с закрытием ИП, пока я не отсужу эти суммы?
С уважением, Вадим
Здравствуйте! ИП — это, по сути, физическое лицо. Прекращение деятельности не препятствует во взыскании арендной платы в судебном порядке. Исковое заявление Вы сможете написать как от физического лица.
Добрый день!
Вы будете иметь право на взыскание указанной суммы задолженности. Подавайте иск о взыскании задолженности сейчас и параллельно закрывайте ИП. Одно другому не мешает.
Для консультации на платной основе и подготовке документов обращайтесь в чат.
а я вот не уверен, что можно.
В п. 1 ст. 61 ГК РФ отмечено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. К деятельности индивидуального предпринимателя применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц, в связи с чем с момента внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя права и обязанности такого предпринимателя считаются прекращенными.
Когда ИП прекращает свою деятельность, физическое лицо отвечает по долгам ИП на основании ст. 24 ГК РФ. Такова судебная практика.
Но тут обратная история).Я бы вначале взыскал деньги).
Иск нужно подавать в Арбитражный суд по месту жительства Ответчика.