Можно ли отсудить арендную плату при прекращении статуса ИП?

Добрый день!

Являюсь индивидуальным предпринимателем.

Сдаю в аренду нежилое помещение.

Арендатор имеет задолженности по оплате арендной платы за февраль, март и апрель 2021 года.

Неделю назад направил арендатору претензию об погашении задолженности по невыплаченным частям сумм арендной платы за эти месяцы.

В настоящее время имеется необходимость закрыть ИП.

Вопрос: Смогу ли я, закрыв ИП, подать заявление в суд от физического лица, на предмет взыскания неполученных сумм арендной платы?

Или лучше подождать с закрытием ИП, пока я не отсужу эти суммы?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! ИП — это, по сути, физическое лицо. Прекращение деятельности  не препятствует во взыскании арендной платы в судебном порядке. Исковое заявление Вы сможете написать как от физического лица.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Марина, добрый день! Спасибо за ответ! А в какой суд следует подавать иск? Я, как арендодатель, зарегистрирован в городе Владимире, арендатор — АО «Тандер» зарегистрирован в Краснодаре, помещение находится в городе Рязани.

Иск нужно подавать в Арбитражный суд по месту жительства Ответчика.

Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы будете иметь право на взыскание указанной суммы задолженности. Подавайте иск о взыскании задолженности сейчас и параллельно закрывайте ИП. Одно другому не мешает.

Для консультации на платной основе и подготовке документов обращайтесь в чат.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день! По-моему, иск по АПК можно подать только через месяц после направления претензии. Или я ошибаюсь?

да. обязательный досудебный порядок

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

а я вот не уверен, что можно.

 В п. 1 ст. 61 ГК РФ отмечено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. К деятельности индивидуального предпринимателя применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц, в связи с чем с момента внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя права и обязанности такого предпринимателя считаются прекращенными.

Когда ИП прекращает свою деятельность, физическое лицо отвечает по долгам ИП на основании ст. 24 ГК РФ. Такова судебная практика.

Но тут обратная история).Я бы вначале взыскал деньги).

опять же если арендатор юр лицо, то вам проще подать иск в арбитраж, чем в сою. быстрее дело будет

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день! Если подробно, то обстоятельства такие. Купил помещение как физлицо. Одновременно являюсь арендодателем на УСН 6%. В договоре аренды написано, что если Арендодатель является плательщиком НДС (то есть, как я понимаю, является арендодателем на ОСНО), то арендатор не перечисляет ему 20% НДС. Хочу закрыть ИП на УСН 6% и перейти на ОСНО, чтобы арендатор перечислял мне НДС, а затем я смог его возместить. За февраль, март и апрель у арендатора есть задолженность. И я предполагаю, что за май и последующие месяцы арендатор будет платить мне меньше, чем указано в договоре (он сам об этом говорит), поэтому, даже отсудив суммы за февраль, март и апрель до закрытия ИП, я всё равно попадаю не недоплаты в будущих месяцах. Мне нужно решение ситуации с учетом этих обстоятельств. Самое главное решить сейчас, нужно ли закрыть ИП с УСН 6%!