УК не выполняет свои обязанности
Здравствуйте.
У меня такая проблема. Приобрела апартаменты на самом высоком этаже, течет крыша, соответственно, капает с потолка. Управляющая компания мои электронные письма игнорирует. Прикрепляла также видеодоказательство, что крыша протекает.
Хочу написать официальную жалобу в управляющую компанию и если они ее проигнорируют, обращаться в вышестоящие инстанции.
1) На какой документ ссылаться, если апартаменты по документам числятся как нежилое помещение?
Возможно, у вас есть уже готовый бланк жалобы?
2) Куда обращаться и как, если эту жалобу они проигнорируют снова?
Вот пример судебной практики. Был взыскан моральный вред, штраф на невыполнение требований потребителя, признаны незаконным бездействие и ненаправления ответа на претензию. Все имеющиеся у вас документы (копии их.) приложите к иску. Зафиксируйте все на фото.
https://sudact.ru/regular/doc/...
Суд это наиболее эффективный инструмент.
Жалоба обычно пишется в простой письменной форме и должна содержать хронологическое изложение и ссылку на нормы права (желательно.)
Необходимо прописать когда вы приобрели помещение (с указанием на договор.), что вы направляли жалобы, но на них никто не отвечал.
Как вы ее направляли? Лично или по электронной почте?
Кроме того ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей подпадает и под закон о защите прав потребителей, так как УК оказывает услугу на основании договора.
Также можете сослаться на Постановление правительства.