Должны ли мы платить за невыполненную работу?

Вчера мы сдали монитор в ремонт. Сегодня нам позвонили и сказали, что восстановлению он не подлежит. Но мы должны им заплатить за работу 300 руб. Должны ли мы платить за невыполненную работу ?

Уточнение от клиента
Я же отметила. Бесплатная консультация…
, галина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина.

Если в организации куда вы сдали монитор, предусмотрено, что осмотр и диагностика вещи осуществляется на платной основе, то в таком случае вы должны оплатить эту услугу. Причем это не зависит о того, что ремонт не был произведен. Ведь работники уделили время и проверили работу по осмотру. Часто бывает, что при проведении ремонтных работ, услуга по осмотру и диагностики осуществляется бесплатно. В любом случае, если вы считаете, что требование оплаты неправомерно, то попросите работников организации ознакомить с прейскурантом услуг.

Также нужно понимать, ремонт гарантийный или нет.

Рад вам помочь.