Неясная ситуация с рабочими днями на майские праздники
Работаю в государственной поликлинике по обычному пятидневному графику.
Насколько распространяется Указ президента «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года» на подобное учреждение на дни 4-7 мая (обычные рабочие дни до введения вышеупомянутого Указа)?
Как действовать, если руководство устно говорит, что надо выходить, но внятного приказа при этом не предоставляет и нашего согласия не спрашивает?
, Павел, г. Челябинск
Илья Швед
Добрый день!
В соответствии с Указом № 242 от 23.04.2021
Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.
Соответственно, работодатель должен составить списки лиц, обеспечивающих функционирование Вашей организации.
Отмечаю и тот факт, что работа с 4 по 7 мая будут считаться не рабочими (п. 1 вышеназванного Указа), то есть будут действовать правила привлечения работника в нерабочие дни, то есть с повышенной оплатой труда.
Получается, если работодатель не ознакомит меня под роспись с этими списками перед праздниками (т.е. по 30 апреля) я могу законно отдыхать 4-7 мая?
Если все же попытается ознакомить, я имею право отказаться выходить?
Или имею право только обговорить условия оплаты?